Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

Форма входа
Главная » 2016 » Май » 18 » ЗАКРУЧЕННЫЙ СЮЖЕТ ДОНБАССКОГО ДЕРБИ
10:48
ЗАКРУЧЕННЫЙ СЮЖЕТ ДОНБАССКОГО ДЕРБИ

Чемпионат Украины по футболу. Женщины. Первая лига. 15 мая 2016 года. 14.00. Харьков. Стадион «Звезда». "Луганочка-АсМАП-Спартак" (Луганская область) – «Легион» (Мариуполь) - 5:3 (3:0).
Арбитр – Е.Усова (Киев).
Ассистенты арбитра - И.Голияк (Николаев), А.Билий (Днепропетровск).
Четвертый арбитр – Н.Кофанов (Харьков).
Наблюдатель арбитража – С.Евдокимов (Харьков).
"Луганочка-АсМАП-Спартак": Рябовол, Соколовская (Вознюк, 86), Команда, Рубан, Яковенко, Шурубура, Мальцева, Сидорова, Мозговая, Беспалова (Мякота,83), Фомич.
«Легион»: Гаранина, Лихая, Худан, Бендовская (Митель,46), Завидова, Винокурова, Кулаховская, Зозуля, Щербанева, Кайдаловская, Крадожон.
Голы: Щербанева, 1 (в свои ворота), Беспалова, 27,32, Фомич, 46, Крадожон,52, Зозуля,56, Завидова,63, Сидорова, 73.
На 45-й минуте Мальцева не реализовала 11-метровый штрафной удар (мимо ворот).
Предупреждена Команда.
Практически одновременно в двух городах Украины проходили футбольные дерби команд, представляющих охваченные войной регионы Луганской и Донецкой областей. В Запорожье играли мужские команды высшей лиги «Заря» и «Шахтер», в Харькове противостояли женские клубы первой лиги «Луганочка-АсМАП-Спартак» и мариупольский «Легион».
Еще в прошлом году Мариуполь на всеукраинской арене в высшей лиге женских команд представляла «Ильичевка». Но со смертью Владимира Бойко – создателя и ангела-хранителя этой команды – финансировать команду оказалось некому. Луганским любителям футбола такая ситуация до боли знакома, когда восемь лет назад после смерти Григорий Динейкина прекратилось финансирование «Зари - Спартак» также выступавшей в высшей лиге чемпионата Украины.
Бывшие игроки «Ильичевки», среди которых и четыре футболистки в разные годы защищавшие честь и луганского футбола Ирина Гаранина, Анастасия Бендовская, Юлиана Завидова и Екатерина Худан, решили сохранить женский футбол в Мариуполе. Своими силами они создали команду «Легион», заявились в первую лигу и за свой счет (!) несут расходы по содержанию клуба.
В своей первой игре в чемпионате Украины мариупольские футболистки камня на камне не оставили в домашнем поединке от первомайской «Ники» - 9:2. Поэтому матч, с представляющей Луганскую область «Луганочкой-АсМАП-Спартак», которая в двух первых поединках также забила девять мячей, пропустив в свои ворота лишь один, ожидался с повышенным интересом.
И нужно сказать, он полностью оправдал ожидания болельщиков. А по закрученности игрового сюжета ему могут позавидовать многие голливудские фильмы. Уже на девятой (!) секунде матча счет был открыт. Разыграв мяч начальным ударом футболистки «Лугнаночки-АсМАП-Спартака» в касание переадресовали его в штрафную площадь соперниц, где Ирина Щербанева срезала его в сетку собственных ворот.
В течение первого тайма номинальные хозяйки поля контролировали ход поединка. И еще дважды расписались в воротах Ирины Гараниной. Оба раза отличилась Анастасия Беспалова. На последней минуте первого тайма счет мог стать и 4:0 в пользу луганчанок. Но пенальти, назначенный в ворота «Легиона» подруги по команде доверили пробить не штатному пенальтисту команды Виктории Фомич, а Юлии Мальцевой, которой в день игры исполнялось 17 лет. Именинница же, переволновавшись, пробила рядом со штангой, но мимо ворот.
На 37-й секунде второго тайма луганчанки забили-таки свой четвертый мяч. Виктория Фомич, продравшись сквозь защитные редуты по центру, не оставила шансов вышедшей на перехват Ирине Гараниной.
Казалось, после этого интрига в матче полностью умерла. Но иного мнения были футболистки Мариуполя. В течение десяти минут от преимущества луганчанок не осталось и следа. Сначала Анастасия Крадожон лучше всех разобралась в ситуации в переполненной своими и чужими игроками штрафной площадке луганчанок, протолкнув мяч в угол ворот. Затем Юлия Зозуля безукоризненно исполнила штрафной удар, угодив точно в девятку ворот «Луганочки-АсМАП-Спартак». А третий гол вообще получился курьезным. Юлиана Завидова в упор пробивала в ближний угол, где Ольга Рябовол отличным сейвом перевела мяч на угловой, в отчаянии Завидова пнула стоявший у штанги запасной мяч. Тот, угодив в спину лежавшего голкипера, закатился в ворота. А арбитр… показала на центр! Не помогло и возмущение игроков и тренеров луганской команды. А времена Игоря Нетто, увы, давно уже канули в Лету.
Явная несправедливость только подзадорила игроков «Луганочки-АсМАП-Спартак». И до конца встречи они заперли соперниц на их половине поля. И в одной из атак отличилась-таки лучший бомбардир команды Юлия Сидорова, забив свой пятый мяч за три проведенные игры.
Очередная третья по счету победа позволила «Луганочке-АсМАП-Спартак» закрепиться на первой строчке турнирной таблицы третьей группы команд первой лиги. Учитывая, что во втором поединке группы харьковская КДЮСШ № 8 сыграла вничью с днепропетровской «Злагодой» 1:1, разрыв с идущей второй в группе «Злагодой» увеличился до пяти (!) очков.
Очередную встречу луганчанки проведут в чемпионате с аутсайдером группы «Никой» в поселке Первомайском 29 мая.