Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

Форма входа
Главная » 2016 » Апрель » 5 » «ЛУГАНОЧКА – АсМАП - СПАРТАК» СТАРТОВАЛА В СУМАХ
20:32
«ЛУГАНОЧКА – АсМАП - СПАРТАК» СТАРТОВАЛА В СУМАХ

Первый из шести чемпионатов Украины по футболу среди девичьих команд, запланированных Федерацией футбола Украины на сезон 2016 года, был проведен в Сумах на стадионах футбольного центра «Барса» и агроуниверситета в период с 1 по 5 апреля. Первыми определили лучших 19 команд первой лиги в возрастной категории WU-16.
Луганскую область на этих соревнованиях представляла команда «Луганочка -АсМАП - Спартак». В ее составе были девушки из Лисичанска, Приволья, Северодонецка, Новопскова и Белокуракино. Всего 17 юных футболисток: Виктория Алехина, Римма Божко, Дарья Кошелева, Арина Рязанцева, Илина Емельянова, Амина Працюк, Диана Хлыстко, Любовь Каменецкая, Диана Пономаренко , Юлия Ковтун, Злата Сухина, Инна Метасева, Дарья Буткова, Алина Стратулат, Мария Коваленко, Варвара Зайкова, Ирина Думчикова.
Возглавлял делегацию луганских футболисток президент Футбольной ассоциации женщин Луганской области Николай Никишин. Тренерский штаб команды был представлен лисичанскими специалистами Артемом Галяпой и Денисом Боговым.
На первом этапе соревнований соперниками луганчанок были команды Полтавской области и АТЕКС из Киева. Столичные футболистки прибыли в Сумы сразу из Голландии, где в рамках международного турнира заняли второе место, уступив по пенальти хозяйкам турнира.
Против сборной Полтавской области тренеры «Луганочки-АсМАП-Спартак» выставили такой состав: Кошелева, Працюк, Хлыстко, Сухина, Божко, Пономаренко, Рязанцева, Алехина, Емельянова, Зайкова, Ковтун. С первых минут на тяжелом после дождя поле завязалась обоюдоострая борьба с одинаковыми шансами для взятия ворот с обеих сторон. К сожалению, луганчанки свои шансы не использовали. А вот полтавчанки усилиями  Анны Воскобойчук провели гол, оказавшийся единственным в этой игре и принесший минимальную победу соперницам луганчанок.
Следующий матч прошел еще в более экстремальных погодных условиях. Мокрый снег и шквалистый ветер сводили на нет все усилия команд в комбинационной игре. На первый план вышли физические кондиции. И они у луганчанок оказались не хуже, чем у серебряного призера международного турнира. Луганчнки вновь первыми пропустили мяч в свои ворота. На последней минуте первого тайма они упустили Дарью Помазан, которая и открыла счет. Но  на последней минуте второго тайма киевлянки грубым приемом прервали выход на свои ворота Виктории Алехиной, и Арина Рязанцева хладнокровно реализовала 11-метровый штрафной удар. 1:1.
В этой игре в составе «Луганочки-АсМАП-Спартак» сыграли: Кошелева, Працюк, Хлыстко, Сухина, Божко, Пономаренко, Рязанцева, Алехина, Емельянова, Зайкова, Ковтун (Стратулат,35).
Отдав много сил в матче против одного из лидеров в этой возрастной группе (по итогам соревнований подопечные Аллы Гресь заняли третье место), луганские футболистки не смогли ничего противостоять в матче плей-офф против значительно менее  квалифицированной сборной Хмельницкой области. В итоге - 0:3 и место в последней финальной шестерке команд первой лиги.
Состав «Луганочки-АсМАП-Спартак» в этот раз был таким: Кошелева, Працюк, Хлыстко, Сухина (Думчикова,28), Божко, Пономаренко, Рязанцева, Алехина, Емельянова (Метасева,49), Зайкова (Буткова,49), Стратулат (Каменецкая,49).
В четвертой игре чемпионата против сборной Черновицкой области вновь на поле шла борьба с переменным успехом. Пропустив в первом тайме два мяча, после перерыва футболистки «Луганочки-АсМАП-Спартак» усилиями Виктории Алехиной сократили разрыв в счете. И тут же только что вышедшая на замену Любовь Каменецкая могла первым касанием сравнять счет. Но мяч после ее удара предательски свалился с ноги. Нужно было видеть слезы отчаяния девушки!
И по футбольному закону: не забиваешь ты – забивают тебе уже в контратаке  черновицкие девушки проводят третий мяч после нелепой ошибки защитницы луганчанок.
Вот кто защищал честь «Луганочки-АсМАП-Спартак» в этом матче: Кошелева, Працюк, Хлыстко, Метасева (Сухина, 26), Божко, Коваленко (Буткова, 46), Рязанцева, Алехина, Емельянова, Зайкова, Ковтун (Думчикова, 26, Каменецкая, 36)
Свой заключительный матч луганчанки провели против команда «Багира - ДЮСШ» из Донецкой области. Впервые они сыграли на искусственном газоне футбольного центра «Барса». И здесь в полной мере раскрылись скоростные способности Виктории Алехиной, которая раз за разом уходила в отрыв от соперниц на идеально ровном поле. Но лишь один такой отрыв закончился взятием ворот. А в конце первого тайма луганчанки пропустили мяч со штрафного удара. И в результате вновь довольствовались ничьей – 1:1.
Состав команды в заключительной игре: Коваленко (Божко,26), Кошелева, Працюк, Хлыстко, Сухина, Божко, Пономаренко (Ковтун,31), Рязанцева, Алехина, Емельянова, Зайкова (Думчикова,34), Каменецкая.
Таким образом, сыграв на турнире пять матчей «Луганочка-АсМАП-Спартак» два из них свела к ничьей – 1:1, и трижды уступила соперницам, что принесло итоговое восемнадцатое место в турнирной таблице.
Подводя итог выступления команды, президент Футбольной ассоциации женщин Луганской области Николай Никишин отметил, что в данной возрастной категории и не ставилась задача побеждать во что бы то ни стало. Основным здесь был 2000 год рождения участниц соревнований. В луганской же команде большинство игроков было 2001 года. Они прошли своеобразную обкатку, приобрели соревновательный опыт перед чемпионатом Украины в возрастной категории WU-15, где как раз основным годом будет именно 2001-й. И уже на турнир в Тернополе, который согласно календарю пройдет 3-7 мая, перед «Луганочкой –АсМАП - Спартак» будут ставиться определенные турнирные задачи. Николай Никишин также поблагодарил деловых партнеров ФАЖЛО в лице народного депутата Украины  Юрия Гарбуза, Бориса Макаревича и члена исполкома Луганской областной федерации футбола Ивана Кудри, которые вместе с Ассоциацией международных автоперевозчиков поспособствовали участию девушек из Луганской области в престижном представительном всеукраинском празднике девичьего футбола.